acesso rápido

    Dividend Yield: aprenda como calcular esse indicador

    headerSP__illustration

    Para quem busca investir com foco no recebimento de dividendos, avaliar o Dividend Yield (DY) de um ativo e saber como calculá-lo é fundamental.

    Boa parte dos investidores, no entanto, não sabem muito bem como funciona o cálculo do indicador. E como muitas vezes os sites que informam o Dividend Yield já calculado acabam distribuindo informações equivocadas, sempre vale a pena dominar essa ferramenta.

    O que é Dividend Yield?

    O que é Dividend Yield?

    O significado de Dividend Yield é, em português: rendimento de dividendos. Assim, o indicador dy mostra quanto um ativo pagou em proventos (dividendos e juros sobre capital próprio para as ações e aluguéis para FIIs, ou Dividend Yield de FIIs) nos últimos 12 meses, em relação às suas cotações atuais.

    Se trata de um importante indicador para os investidores que não buscam apenas o lucro proveniente da compra e venda de ações no mercado. Para quem investe em ativos geradores de renda, o DY mensura o retorno da ação conforme os dividendos pagos.

    EBOOK COMO ANALISAR UMA ACAO

    Para quê serve o Dividend Yield?

    Para quê serve o Dividend Yield?

    Para os investidores que pensam em montar uma carteira de ativos dando enfoque para ações que pagam dividendos, entender e saber como funciona o Dividend Yield é fundamental. No entanto, muitos investidores não conhecem o indicador e tampouco sabem como ele é calculado.

    Nesse sentido, além de conhecer o indicador, o investidor deve saber calcular o DY para ter acesso aos dados corretos e avaliar o quanto em proventos a empresa pagou nos últimos 12 meses e, assim, ter uma ideia de quanto ela poderá pagar nos próximos 12 meses.

    É importante lembrar, no entanto, que muitas vezes o DY está distorcido por lucros não recorrentes. Isso também pode acontecer com outros fatores pontuais que distorceram os lucros ou pagamento extraordinários de grandes reservas de lucros.

    Nesse sentido, é importante acompanhar não só o valor do DY, mas também acompanhar a procedência dos dividendos para saber se o pagamento é rotineiro, ou se advém de fatores pontuais.

    Além disso, vale destacar que o DY nunca deve ser visto como uma garantia de lucros futuros e muito menos deve ser avaliado isoladamente.

    Embora o rendimento de dividendos seja uma variável importante, não é correto se limitar apenas a ela. Consulte também fatores como a rentabilidade da empresa e sua margens.

    No que tange aos dividendos, é válido lembrar que estes podem ser divididos em dois grupos:

    • dividendos ordinários
    • dividendos extraordinários.

    Dividendos Ordinários – os dividendos ordinários são repartidos em função do lucro da empresa durante o ano fiscal anterior.

    Dividendos Extraordinários – os dividendos extraordinários são repartidos a partir de acontecimentos extraordinários, como a venda de uma filial de uma empresa, por exemplo.

    VALUATION PRECIFICACAO DE ATIVOS

    Qual a importância do Dividend Yield?

    Qual a importância do Dividend Yield?

      O uso do Dividend Yield é muito importante para medir o desempenho do pagamento de dividendos das empresas e fundos de investimento, já que esses proventos são comparados ao valor da cota do ativo. É essencial para quem quer começar a investir.

      Sendo assim, o investidor tem mais facilidade para analisar e escolher os ativos na construção de uma carteira com foco em renda passiva, associada a valorização de patrimônio. Além disso, o indicador mostra quais investimentos têm um potencial de pagar mais rendimentos aportando uma quantidade menor de recursos.

      Por conta disso, a importância do Dividend Yield para o investidor está no fato de poder realizar comparações entre ações e fundos imobiliários, por exemplo, se informando quais são os melhores pagadores de dividendos.

      Como o uso do Dividend Yield (DY), os investidores podem ter uma melhor perspectiva sobre os retornos obtidos em seus investimentos, o que ajuda a tomar decisões mais assertivas.

      Apesar de ser um indicador muito importante, ele não deve ser utilizado de forma isolada, já que os indicadores sozinhos não conseguem trazer boas análises. Se o uso de vários mecanismos já não garante bons investimentos em renda variável, o risco de usar apenas um deles é ainda maior.

        Como calcular o Dividend Yield?

        Calcular o Dividend Yield de uma ação é bastante simples e prático. Qualquer investidor pode realizar o cálculo do indicador sem a necessidade de cálculos complexos.

        A fórmula para se calcular o DY consiste apenas na divisão dos valores pagos por ação pela empresa nos últimos 12 meses pela atual cotação das ações da companhia, como podemos ver na fórmula abaixo.

        Gráfico de aumento do Dividend Yield ao longo do tempo

        O resultado obtido com o cálculo será sempre o valor do Dividend Yield da empresa, guardadas as devidas referências.

        Vamos ver alguns exemplos hipotéticos para demonstrar na prática como deve ser feito este cálculo, tomando como base as distribuições passadas de dividendos.

        No primeiro caso, suponha que a ação de uma empresa custe R$ 20 e que ela tenha pago nos últimos 12 meses, em dividendos aos seus acionistas, cerca de R$ 0,85. Dividindo R$ 0,85 por R$ 20, teremos 0,0425. Como segue na equação abaixo

        Portanto, como pode ser observado no cálculo, o Dividend Yield (dado em percentual) desta empresa seria 4,25%.

        De modo análogo, uma empresa que pagou R$ 1,00 por ação nos últimos 12 meses e hoje é cotada por R$ 10,00, tem um Dividend Yield de 10%, afinal, R$ 1,00 representa 10% de R$ 10,00.

        Dessa maneira, caso o investidor tivesse comprado 100 ações desta empresa por R$ 10 cada, através do investimento de cerca de R$ 1.000, teria recebido ao longo do último ano cerca de R$ 100. Ou seja, 10% sobre o valor inicialmente investido.

        Agora que já treinamos com alguns exemplos hipotéticos, vamos calcular o Dividend Yield de algumas ações negociadas na B3.

        Para começar vamos usar os dados da Banco Itaú ON (ITUB3) para calcular o Dividend Yield do ITUB3.

        Dividend Yield ITUB3

        dividend yield itub

        Ao consultar Dividend Yield do Itaú (ITUB3), descobrimos que a empresa pagou ao longo dos 12 meses anteriores a janeiro de 2019 um total de R$ 1,4828 em dividendos. Como a cotação de suas ações em janeiro de 2019 estava em torno de R$ 32,25, devemos dividir R$ 1,4828 por 32,25, para chegar ao resultado.

        Portanto, temos que Dividend Yield ITUB3 atualmente é de cerca de 4,6%.

        Dividend Yield ITSA4

        Agora vamos refazer os cálculos para conhecer o Dividend Yield de ITSA4. Nesse caso serão usados dados de pagamento de dividendos e preço das ações da Itaúsa Investimentos PN (ITSA4).

        dividend yield itaúsa

        A Itaúsa (ITSA4) pagou nos últimos 12 meses aos seus acionistas preferenciais um total de R$ 0,7662 em dividendos. Além disso, vamos usar para o cálculo o valor atual de R$ 13,42 da ação.

        Substituindo os valores na equação temos:

        Logo, o Dividend Yield ITSA4 atualmente é de cerca de 5,7%.

        Nesse trecho, você confere passo a passo como calcular o Dividend Yield:

        1. 1.

          Pegue o valor da ação

          Para começar você precisa ver o valor da ação ou no dia do anúncio ou no dia em que você for comprar
        2. 2.

          Verifique o valor do dividendo

          Veja quanto será distribuído por ação: esse valor estará no comunicado ou em sites especializados, como Suno ou Status
        3. 3.

          Divida o primeiro valor pelo segundo

          Dividindo o valor da ação pelo valor do dividendo você terá um percentual que será o Dividend Yield
        4. 4.

          Compare com outras empresas

          Veja o DY de outras empresas do mesmo setor e analise se ele é maior, menor ou parte da média
        5. 5.

          Verifique os fundamentos

          Analise nos relatórios se há fundamentos para a distribuição – como distribuições extraordinários ou crescimento de receita

        Para finalizar, vale lembrar que o rendimento de dividendos pode ser modificado de acordo com a oscilação das ações e também de acordo com a base de dividendos pagos nos últimos meses.

        Além disso, vale lembra que o indicador representa a relação de dividendos pagos por ação e o preço da ação. Nesse sentido, quanto mais a cotação da ação cai, maior se torna o Dividend Yield.

        Esse é um dos pontos que devem levar os investidores a verem as desvalorizações das ações como algo positivo, desde que a empresa continue saudável e lucrativa, obviamente.

        EBOOK MANUAL INVESTIDOR

        Como saber o Dividend Yield histórico de uma empresa?

        Como saber o Dividend Yield histórico de uma empresa?

        Apesar de ser uma fórmula simples, com um cálculo extremamente fácil de se realizar, calcular o Dividend Yield de uma empresa pode exigir algum trabalho, em especial aos que estão iniciando no mercado.

        Em geral, esses investidores não sabem onde conseguir dados a respeito do histórico de distribuição de dividendos e nem o quanto a empresa pagou no último ano.

        Normalmente, as empresas usam a página de RI para apresentar suas diretrizes, divulgar seus resultados financeiros e operacionais periódicos e calendário e anunciar dividendos, além de repassar informações sobre suas ações e outras notícias que sejam relevantes para os investidores.

        MINICURSO INVESTINDO FIIS

        Quais fatores influenciam no Dividend Yield?

        Quais fatores influenciam no Dividend Yield?

        Como citado anteriormente, o Dividend Yield pode sofrer influência de diversos fatores; incluindo

        • Preço das ações
        • Base de dividendos pagos nos últimos meses
        • Pagamento de dividendos extraordinários
        • Payout

        Conforme os preços das ações oscilam, ou ainda segundo a base de dividendos pagos nos últimos doze meses, o DY de uma empresa também varia.

        Nesse sentido, em relação à cotação do papel, como o indicador representa a relação entre o dividendo pago por ação e o preço da ação, quanto menor o valor da cotação, maior o DY. Paralelamente, quanto maior a cotação, menor o rendimento de dividendos.

        Além disso, é necessário considerar o payout de cada empresa, indicador que se refere à porcentagem do lucro que a companhia distribui aos acionistas em forma de dividendos ou de juros sobre capital próprio.

        Outro fator que pode influenciar no rendimento de dividendos de uma ação é o pagamento dividendos extraordinários.

        PLANILHA CONTROLE FIIS

        Influência do payout no Dividend Yield

        Influência do payout no Dividend Yield
        Como o payout influencia no Dividend Yield representado por uma maleta de dinheiro

        Para o investidor focado no recebimento de dividendos de empresas, também é crucial saber o que é payout, afinal é ele quem indica a parcela do lucro que será distribuída aos clientes em forma de dividendos ou juros sobre capital próprio.

        Além disso, o indicador tem impacto relevante na formação do Dividend Yield.

        Ao final de cada período fiscal, é comum que as empresas distribuam uma parte do lucro obtido aos seus acionistas.

        Em geral, é a própria empresa quem define essa porcentagem. No entanto, quando há omissão em relação a esse mínimo, a legislação exige que pelo menos 25% do lucro seja distribuído.

        EBOOK MANUAL INVESTIDOR

        Por que o Payout é importante para o Dividend Yield?

        Por que o Payout é importante para o Dividend Yield?

        O Payout é importante para analisar qual o nível de maturidade de uma empresa, já que esse indicador mostra qual o percentual de dividendos que ela está distribuindo aos seus acionistas em relação ao seu lucro líquido obtido.

        A sua fórmula é (em %): Payout = (dividendo / lucro líquido) x 100

        A sua análise deve levar em conta o momento que a empresa vive. Se ela tem um Payout maior, significa que ela está priorizando mais o pagamento de dividendos do que o reinvestimento em seus próprios projetos naquele momento, evidenciando que ela não é uma empresa com objetivos grandes de crescer e se desenvolver em novos projetos, por exemplo.

        Apesar de ser um indicador muito importante a ser analisado, é preciso que o investidor fique atento às características e informações complementares da empresa, já que um Payout muito baixo pode mostrar algum possível problema na saúde financeira da empresa, ou dificuldade de obter financiamento através de outros meios.

        EBOOK GRATUITO APOSENTADORIA

        Como analisar um Dividend Yield?

        Como analisar um Dividend Yield?

        Um Dividend Yield mais alto mostra que a empresa distribui mais proventos aos seus cotistas em relação ao valor de sua cota. Mas analisar um DY vai muito, além disso.

        Como o DY é medido através dos dividendos distribuídos e pela cotação do ativo, ele pode ser maior em caso de desvalorização do preço das ações. Do mesmo modo, ele pode cair se o valor das cotas tiverem alta, o que pode distorcer a observação do investidor no momento da análise.

        É por conta disso que não se deve avaliar o Dividend Yield das empresas de forma individual na decisão de investimento, uma vez que os proventos não distribuídos podem ser utilizados para o crescimento interno da própria companhia, o que pode, em tese, favorecer a valorização de suas cotas no longo prazo.

        Nem sempre calcular dividendos mais altos indicam bons investimentos. Algumas empresas distribuem mais rendimentos por sua baixa perspectiva de crescimento. De forma contrária, dividendos em alto crescimento sem incremento na geração de caixa podem indicar um aumento de risco da saúde financeira da empresa depois de um tempo.

        Analisar o Dividend Yield das empresas de um mesmo setor é muito importante, mas fazer isso sem considerar as demais informações da companhia pode levar a tomada de decisões erradas no investimento.

        Como é um bom Dividend Yield?

        Dividendo sustentável e pago por boas empresas tendem a crescer ao longo do tempo, melhorando cada vez mais o yield on cost.

        RENDA FIXA

        Fórmula do Dividend Yield

        Fórmula do Dividend Yield

        Para entender melhor essa relação vamos fazer os cálculos em um cenário hipotético.

        Suponha que uma empresa x distribua aos seus acionistas, em forma de dividendos, uma parcela 50% de lucro.  Em determinado período o lucro da empresa foi de R$ 100 mil, que deve gerar uma distribuição de R$ 50 mil em dividendos para os acionistas,

        Agora vamos supor que essa empresa tenha um total 50 mil ações. Assim, distribuindo R$ 50 mil em dividendos, a empresa distribuirá dividendos de R$ 1 por ação.

        Bem, agora que calculamos o valor dos dividendos, vamos calcular o rendimento de dividendos. Para isso, vamos supor que o preço atual da ação seja R$ 16.

        Logo temos os seguintes dados:

        • Lucro = 100.000
        • Número de ações = 50.000
        • Payout = 50%
        • Dividendos pago por ação = 1
        • Valor atual da ação = 16

        Substituindo os valores na fórmula de Dividend Yield temos:

        Conclui-se, portanto, que a empresa X paga aos seus acionistas um Dividend Yield de 6,25%.

        Vamos mudar um pouco esse cenário, para que o peso do payout sobre o DY fique ainda claro.

        No novo cenário, a empresa tem novos projetos de investimento e por isso resolveu diminuir seu payout pela metade a fim de fortalecer seu caixa. Nesse caso o montante distribuído será de 25%.

        Supondo que outras variáveis se mantiveram constantes, agora o valor do dividendo pago por ação é de R$ 0,50. Nesse novo cenário os dados são os seguintes:

        Logo temos os seguintes dados:

        • Lucro = 100.000
        • Número de ações = 50.000
        • Payout = 25%
        • Dividendos pago por ação = 0,5
        • Valor atual da ação = 16

        Assim, refazendo os cálculos para o novo Dividend Yield da empresa x, temos:

        Portanto, é possível perceber que quando o payout sofre redução, o Dividend Yield também passa pela mesma movimentação. Deixando claro, desta maneira, que existe uma relação direta entre os dois indicadores.

        Conclusão a respeito do indicador Dividend Yield

        Conclusão a respeito do indicador Dividend Yield

        Para os investidores que têm como foco formar uma carteira de investimento para recebimento de dividendos, conhecer o indicador Dividend Yield é imprescindível.

        No entanto, é importante também, além dos preços, estar atento à base de dividendos pagos nos últimos meses, possível pagamento de dividendos extraordinários e payout da empresa.

        Manter-se atualizado em relação às informações disponibilizadas pela companhia ajuda não só a se atualizar em relação ao valor do Dividend Yield, mas também reconhecer se a métrica está distorcida devido a fatores pontuais.

        Comparação entre Taxa Selic e dividend yield

        Não é indicado usar a Taxa Selic na análise fundamentalista, pois as ações fazem parte do mercado de renda variável, enquanto os investimentos atrelados a taxa Selic fazem parte do mercado de renda fixa.

        Sendo assim, esse tipo de comparação pode induzir ao erro, considerando que são mercados muito diferentes e que passam por volatilidade e ciclos bem distintos.

        Ranking de Dividend Yield

        Algumas chegaram a pagar mais do que a taxa selic em 2022 as dez empresas que mais pagaram dividendos foram as seguintes:

        POSIÇÃOTICKERDY (%)NOMINAL POR AÇÃO (R$)
        1PETR449,68%14,81
        2PETR344,53%14,81
        3BRAP431,74%7,62
        4BRKM527,40%9,24
        5MRFG324,19%2,59
        6GOAU422,22%2,50
        7QUAL316,56%1,30
        8CMIN316,54%0,55
        9CPL614,36%1,06
        10GGBR413,51%3,48

        A liderança de Dividend Yield em 2022 ficou por conta das ações preferenciais da Petrobras, ou PETR4. A empresa gerou um yield de 49,68%.

        Já a Gerdau (GGBR4) ficou em décimo lugar na lista. A remuneração dos seus acionistas ficou em 13,51%.

        Foi possível entender quais são as Dividend Yield? Então deixe o seu comentário, sua sugestão e compartilhe esta matéria com seus amigos nas suas redes sociais.

        PLANILHA CONTROLE GASTOS

        Perguntas Frequentes sobre dividend yield
        Como analisar o Dividend Yield ao investir?

        Para o investidor que busca investir com mantendo o foco em recebimento de dividendos é conveniente buscar ações com DY elevado.
        No entanto, não existe um intervalo de valores que define um bom DY, mas é importante ficar de olho aos indicadores da empresa, afinal nem sempre uma boa distribuição indica boa saúde financeira, assim como nem sempre uma baixa distribuição indica problemas.
        Se você pensa em manter com esse foco, deve escolher empresas que são boas pagadoras de dividendos, mas sempre observando os fatores que influenciam na formação do indicador para não cometer erros usando um DY distorcido.

        Empresas com payouts baixos são ruins?

        Nem sempre um baixo payout é uma coisa ruim. Em alguns casos a companhia pode estar retendo capital para investir em novos projetos. O que, se ocorrer de maneira eficiente, pode gerar maiores lucros aos acionistas.

        Payout alto é sinal de Dividend Yield alto?

        Um payout elevado pode não necessariamente é uma coisa boa, assim como nem sempre um payout baixo é ruim.
        O que deve ser analisado é a saúde financeira da empresa, observando se a empresa não está se endividando para realizar essa alta distribuição.
        Além disso é importante também avaliar se não há melhores aplicações para o capital, ou excesso de capital distribuído ao acionistas.

        Quem tem direito a receber dividendos de uma empresa?

        Dividendos são uma parcela do lucro distribuída pela empresa aos acionistas.
        Contudo, é importante saber que tem direito a receber os dividendos de uma ação, os acionistas que detiverem o papel até a data Ex-dividendo.
        Um investidor que compra a ação depois da data Ex-Dividendo, definida pela Bolsa de Valores, não tem direito ao dividendo declarado, nesse caso os dividendos serão pagãos a quem vendeu a ação.

        Por que é interessante investir com foco em dividendos?

        Investir com foco em dividendos pode ser uma das melhores maneiras de um investidor alcançar sua independência financeira.
        A escolha de boas empresas com foco em crescimento orgânico e na sustentabilidade dos investimentos pode te ajudar a transformar suas escolhas em dinheiro.
        Para se ter uma ideia, do potencial dos dividendos, mais de 90% dos investimentos de Warren Buffett são feitos em empresas que pagam dividendos.

        Tiago Reis
        Compartilhe sua opinião
        3 comentários

        O seu email não será publicado. Nome e email são obrigatórios *

        • Carlos Romualdo Lima 10 de setembro de 2023

          Não entendi qual é a formula para calcular o DY. No primeiro exemplo, como chegou no valor do DY=6,25% ? Obrigado

          Responder
        • Mauro 12 de setembro de 2023

          Não entendi a “oferta”pois está claro na pagina acima que a planilha é gratuita.
          Então questiono como obter acesso a planilha gratuitamente como claramente anunciado nessa pagina?

          Grato

          Mauro

          Responder
        • wernesson 15 de fevereiro de 2024

          Como chegou a conclusão 6,25%??? Desculpe…Estou estudando agora e tudo é novo.

          Responder