Fundos sofrem para bater o Ibovespa em 2024; veja a lista dos “felizardos”

Se o Ibovespa segue negativo em 2024 com queda de 5,6%, os fundos de investimentos também amargam perdas no ano. Segundo levantamento da Quantum Axys divulgado pela XP, diversas classes de fundos que investem em ações não batem o principal índice da bolsa, nem o CDI. Porém, alguns se dão bem e navegam no positivo em 2024.

https://files.sunoresearch.com.br/n/uploads/2024/05/1420x240-2.png

Até o dia 16 deste mês, os fundos de ações que possuem estratégias de compra de ações para o longo prazo (long only) estavam com uma performance de -5,88% no mês, enquanto o Ibovespa amargava uma queda de -8,44%:

Levantamento da Quantum Axis, divulgado em relatório da XP.

Não é atoa que a captação líquida dos fundos de investimentos está em queda, com mais resgates do que aportes, no valor de R$ 1,2 bilhões no mês de abril.

Mas entre os fundos de ações, alguns estão na lista seleta dos que tiveram ganhos acima do Ibovespa, segundo estudo feito pelo colunista e consultor financeiro Marcelo d’Agosto. Os que mais se destacaram foram das gestoras Leblon Equities e IP Capital Partners:

FundoRetorno no 1º trimestre (%)Retorno nos últimos 12 meses (%)Patrimônio líquido (R$ milhões)
Leblon Ações FIC FIA7,1650,64155
IP Participações IPG BDR Nível I FIC FIA4,9535,05504
Itau Asgard FIC FIA4,717,95295
Guepardo FIC FIA4,4760,89168
Organon FIC FIA3,9668,9503
Alpha Key Ações FIC FIA3,934556
Kínitro FIA3,8129,59126
Kiron FIC FIA3,7226,97118
Opportunity Selection FIC FIA3,3942,17190
Kapitalo Tarkus FIC FIA3,3549,31139

Os fundos multimercados também sofrem e não batem o Ibovespa, com exceções

De igual modo, os fundos multimercados também estão com dificuldades para bater seu benchmark, o CDI.

Considerados mais flexíveis que outras classes, os fundos multimercados possuem uma maior composição de ativos, seja em renda fixa, ações de empresas, câmbio, derivativos, dentre outros.

Assim, com uma carteira mais diversificada, o investidor tem mais chances de aumentar sua rentabilidade. Por outro lado, esses fundos também sofrem com as oscilações do mercado, principalmente em cenários de incerteza.

O índice IHFA, que mede o desempenho dos fundos multimercados, está em baixa até o mês de abril. Segundo levantamento da Quantum Axys, o índice está 0,68% no negativo, enquanto o CDI acumula alta de 3,20% até o dia 16 de abril.

E a captação líquida dos multimercados está ainda pior que a dos fundos de ações, com um resgate líquido de R$ 9,8 bilhões.

Nesse “deserto” de bom desempenho dos fundos, uma lista seleta dos multimercados superou – e muito – o CDI e o Ibovespa, com protagonismo dos fundos da Sparta e da Armor Capital. Confira abaixo:

FundoRetorno no 1º trimestre (%)Retorno nos últimos 12 meses (%)Patrimônio líquido (R$ milhões)
Sparta Cíclico FIC FIM8,4125,9253
Armor Axe FIC FIM7,3118,46361
Dahlia Global Allocation FIC FIM6,9411,94134
Adam Macro Strategy Advisory FIC FIM6,019,77111
Canvas Vector FIC FIM5,527,31158
Kadima High VOL FIM5,069,58155
Gauss FIC FIM4,1710,52109
Kapitalo Zeta FIC FIM4,0312,012.261
Giant Sigma FIC FIM3,824,1467
Kapitalo Kappa Fin FIC FIM3,3811,88359

No mesmo segmento, alguns fundos long & short também foram destaque. O fundos long & short usam estratégias de compra e venda de ações, buscando o lucro na diferença de preços entre um ativo e outro.

Dos fundos long & short, o que se deram melhor foram da AZ Quest e do Bradesco. Confira a lista:

FundoRetorno no 1º trimestre (%)Retorno nos últimos 12 meses (%)Patrimônio líquido (R$ milhões)
AZ Quest Total Return FIC FIM5,8915,1958
Bradesco Equity Hedge FIC FIM5,4813,9895
Real Investor FIC FIM4,9927,441.002
Kadima Long Short Plus FIC FIA4,429,09121
Bradesco Long and Short FIM3,9412,260
Claritas Long Short FIC FIM3,2414,4166
Safra Kepler Equity Hedge FIM2,7814,2240
Sharp Long Short Feeder 2X FIC FIM2,5413,751.047
Távola Equity Hedge 15 FIM2,3816,5507
Sharp Long Short FIM2,3311,9892

Em contrapartida, os fundos de renda variável global estão com o melhor desempenho e superando o Ibovespa, embalados pela alta do dólar e da melhor performance das bolsas americanas.

https://files.sunoresearch.com.br/n/uploads/2023/04/1420x240-Planilha-vida-financeira-true.png

Gustavo Bianch

Compartilhe sua opinião