Fundo imobiliário desbanca MXRF11; veja os 10 FIIs mais negociados no mês passado

O fundo imobiliário MXRF11 saiu da posição de “líder” dos FIIs com a maior quantidade de cotas negociadas no mês, deixando esse posto pela 1ª vez em 2024, após registrar uma negociação de 22,979 milhões de cotas em maio.

https://files.sunoresearch.com.br/n/uploads/2024/07/Lead-Magnet-1420x240-2.png

Dessa vez, o fundo imobiliário CPTS11 liderou o ranking com 25,417 milhões de cotas negociadas em maio, superando o FII MXRF11, conforme destaca a plataforma de dados de mercado Economatica, empresa do grupo TC, a pedido do FIIs.com.br, da Suno.

Ambos os FIIs tiveram um aumento em seus volumes de liquidez quando se compara com os valores abril, ocasião em que o fundo imobiliário MXRF11 registrou a negociação de 21,726 milhões de cotas, enquanto o FII CPTS11 registrou a negociação de 20,872 milhões de cotas, apesar do mês ter apenas 21 dias (abaixo do número mensal anterior).

O fundo MXRF11 chegou a bater a marca de 2 milhões de cotas negociadas em uma única sessão na Bolsa de Valores. O CPTS11, por sua vez, foi líder de negociação em diversos pregões, mas ultrapassando 1,5 milhão de cotas em diversos dias.

Confira a seguir quais foram os 10 fundos imobiliários mais negociados de maio em volume, segundo levantamento da Economatica.

CÓDIGOCOTAS NEGOCIADAS*MÉDIA DIÁRIA**
CPTS1125,4171.210,30
MXRF1122,9791.094,20
GARE1111,171531,9
KNSC1110,423496,3
MCHY118,845421,2
VGHF118,822420,1
VGIR117,713367,3
RBRF116,578313,3
BCFF116,144292,6
BTCI115,405257,4

Vale destacar que todos os FIIs citados anteriormente são aqueles considerados de “base 10”. Entre outras palavras, são os fundos que apresentam uma cotação próxima da ordem de R$ 10, algo que acaba reduzindo a porta de entrada dos cotistas no mercado quando se compara com os fundos na “base 100”, por exemplo.

Para se ter uma ideia, os FIIs que lideram essa lista, MXRF11 e CPTS11, são dois exemplos de fundos que negociam na base 10, registrando cotações de R$ 10,31 e R$ 8,50, respectivamente.

MXRF11 é o 2º mais negociado em volume financeira; XPML11 lidera passa a liderar

Quanto ao volume financeiro de negociações, o fundo imobiliário XPML11 assumiu de vez a liderança, registrando uma negociação total de R$ 330,451 milhões, ou ainda, uma média diária de R$ 15,736 milhões.

Em relação ao mês de abril, esse valor representa uma baixa de 10,86% no volume total de negociações do FII XPML11, visto que o montante anterior era de R$ 370,720 milhões.

Confira a seguir os 10 FIIs mais negociados levando em conta o volume financeiro de negociações:

CÓDIGOVOLUME NEGOCIADO*MÉDIA DIÁRIA*COTAS NEGOCIADAS**
XPML11330,45115,7362,851
MXRF11236,95411,28422,979
KNCR11231,79611,0382,232
CPTS11216,00410,28625,417
KNIP11204,9099,7582,12
BTLG11191,1139,1011,882
TRXF11159,967,6171,464
PVBI11152,0617,2411,576
VISC11141,0126,7151,165
HGLG11140,0296,668858 mil

O volume financeiro de liquidez de MXRF11 e CPTS11 acabou sendo suficiente para que eles estivessem dentre as 4 primeiras posições, apesar de suas cotações a mercado serem inferiores às de outros FIIs.

https://files.sunoresearch.com.br/n/uploads/2024/07/Lead-Magnet-1420x240-1.png

João Vitor Jacintho

Compartilhe sua opinião

Receba atualizações diárias sobre o mercado diretamente no seu celular

WhatsApp Suno